Как снять арест с банковского счета после отмены судебного решения о взыскании средств?
У меня имеется задолжность перед Совком банком, наложили арест на счет сбербанка по судебному решению без участия судебных приставов. Я судебное решение обжаловала, по итогу ранее вынесенное решён о взыскании с меня средств отменили и выдали мне две копии, с одной я пошла в совкомбанк с другой в сбербанк, вопрос такой снимут ли с счёта арест? На этот счёт поступает детское пособие.
Лучший ответ
Да. В соответствии со ст. 43, 44 ФЗ "Об исполнительном производстве",
Исполнительное производство прекращается судом в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
Спасибо за ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Разумеется при отмене судебного решения обязаны снять арест со счетов.
Если этого не случится, то обращайтесь с жалобой в Центробанк РФ.
Спасибо за ответ