Сбербанк арестовал все мои карты и деньги, включая детское пособие - что делать?
У меня арестовали все карты в Сбербанке и наложили арест
На счёта один из счетов поступало детское пособие, повестки в суд я не получала на сайте судебных приставов задолжность нет, в гос. услугах задолжности тоже нет. Я позвонила в Сбербанк и уточнила на каком основании мне оркестровали счёта и списали денежные средства с счёта куда поступали детское пособие.. так же на этот счёт поступали и другие деньги и первооились с этого счёта …а 8000 там лежали детские …На что в банке мне ответили вы их переводили на другие счита …значит это ваше личные средства а не детское пособие…Мы вам помочь не можем …и то что это не от приставов пришёл арест, а сама фирма принесла им постановления …Хотя суда не было а если и был был без меня.. не по повестки не решения суда мне по почте не приходила.. мне даже не дали возможности обжаловать и защитить себя.. Подскажите что делать? И как вернуть детское пособие который уже списали …спасибо.
Здравствуйте!
Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, его нужно отменять, а раз Вы пропустили срок, то нужно ещё заявлять ходатайство о восстановлении прлпущенного срока, если судебный приказ отменят, потом нужно направлять заявление на поворот исполнения судебного приказа, чтобы Вам вернули деньги, которые удержали.
Обращайтесь в суд с иском к банку или поступите так как советует коллега выше.
Если банк списывает денежные средства со счета, на который поступают детские пособия, то следует обратиться с требованием о возврате указанных средств. В случае если денежные средства, списанные со счета, не будут возвращены, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
Виноват банк, так как они с 2014 года обязаны проверять откуда поступают деньги. Так же имеете право потребовать данные на основании чего списались деньги.
Чтобы решить Вашу проблему, можно попробовать отменить судебный акт, на основании которого было происходит взыскание (в банке должны быть сведения о судебном акте или постановлении пристава).
Если это судебный приказ, составляется возражение и заявление о восстановлении срока.
Если произойдёт отмена, останется только осуществить поворот во возращению денежных средств.