Какие неприятности может уготовить бывший муж после моего возвращения к нему на прописку?
Здравствуйте.
Я так понимаю, что доля в праве собственности на жилое помещение. От этого отталкиваюсь.
Зарегситрировать в жилом помещении без Вашего согласия он никого не сможет (при условии добросовестного осполнения обязанностей паспортистами и сотрудниками МВД, производящих регистрацию граждан по месту проживания).
Продать долю в праве собственности без Вашего ведома он также не сможет (должен получить от Вас отказ от приобретения Вами доли, принадлежащей ему и согласие на продажу его доли третьему лицу). Но надо понимать, что и Вы находитесь от него в такой же зависимости. Кроме того, он может прекратить оплачивать коммунальные услуги, а их поставщикам все равно, с кого взыскивать их стоимость. Раз вы собственник, то могут все задолженности взыскать с Вас.
Соответственно, лучший выход - найти компромисс и продать квартиру по договору купли-продажи, в котором на стороне продавцов будете Вы и Ваш бывший супруг. В договоре можно указать, как распределяется между Вами цена квартиры после ее оплаты покупателем и порядок оплаты (например - наличными денежными средствами столько то - Вам, а столько то - Вашему бывшему супругу до такого то числа или с условием такой то рассрочки). Ну или обменять на два жилых помещения.
Добрый день, статьей 246 ГК РФ установлено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Соглано ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании ст. 249 указанного Кодекса каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом Ваш муж может распорядится своей долей по его усмотрению, но в случае продажи своей доли он обязан в первую очередь предложить её купить Вам, т.к. в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.