Когда мне было 18 лет (советские времена еще), по родственному обмену, я прописалась в квартиру бабушки.
Здравствуйте, Елизавета! Да, последняя квартира будет включена в имущество, нажитое во время брака и будет подлежать разделу. При определенном размере квартиры бывший муж сможет потребовать выдела своей доли в квартире, разделения лицевых счетов и как собственник прописать туда новую жену. Что касается 1/3 доли для покупки новой квартиры, то об этом можно поспорить, но для этого необходимо видеть документы. Вам ничего не остается как ждать, что предпримет бывший муж, и после этого грамотно защищаться, чтобы не ущемить интересы детей. Если понадобится адвокат, то я готов отстаивать Ваши интересы.