Улан-Удэ, 01.03.2019, 08:12

Алименты на сына-инвалида - нестабильные выплаты и необходимость индексации суммы. Возможность требовать платежей пожизненно

Вопрос №15373285 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.03.2019, 08:12
Ответьте. Пожалуйста: бывшему мужу, не платившему алименты на сына-инвалида с рождения, по суду установили выплачивать задолженность. Платит, но не каждый месяц, по 3 тысячи. Должна ли быть индексация этой суммы? Ведь цены за 9 лет сильно поменялись, а сумма остаётся прежней. И ещё вопрос: могу ли я потребовать платить алименты на сына пожизненно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну уже исполнилось 18 лет. Я хочу узнать: можно ли обязать отца платить алименты на сына-инвалида (полностью нетрудоспособного) пожизненно?

01.03.2019, 08:31

Валентина, да! Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на нетрудоспособного сына.

01.03.2019, 08:32

Валентина, вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о предоставлении расчета по задолженности алиментов. После этого, обратиться в суд с исковым заявлением к отцу ребенка о взыскании неустойки в связи с возникшей задолженностью по алиментам.

Если у ребенка имеется инвалидность и он является не трудоспособным, то вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу ребенка о взыскании алиментов по достижении совершеннолетия.

01.03.2019, 08:23

Сыну уже исполнилось 18 лет. Я хочу узнать: можно ли обязать отца платить алименты на сына-инвалида (полностью нетрудоспособного) пожизненно?

01.03.2019, 08:31

Валентина, да! Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на нетрудоспособного сына.

01.03.2019, 08:32