Пенсионер с задолженностью в 1 миллион рублей рассматривает возможность банкротства

Я пенсионер, по решению судов у меня образовалась задолженность в сумме 1000000 рублей, я не работаю из пенсии удерживают 50%, остается 6500 рублей, как понимаете очень трудно, имущества на мне нет. Могу я подать на банкротство.
Лучший ответ

Да

Федеральный закон 127-ФЗ не определяет возрастных ограничений и условий занятости для граждан, решивших признать себя некредитоспособными. Пенсионер вправе приступить к оформлению банкротства в следующих случаях:

если у него нет возможности далее исполнять свои кредитные обязательства;

если он уверен, что в ближайшем будущем не сможет своевременно платить по кредитам;

если просрочки уже привели к возбуждению исполнительного производства.

Ответ понятен, я это и предполагала, что не могу признать себя банкротом.

Уважаемая Галина!

На Банкротство Вы, конечно, можете подать, но для признания банкротом у Вас вообще не должно быть никаких источников дохода, поэтому уверенности в том, что Вас признают банкротом нет. Более того, на эту процедуру тоже нужны деньги и немалые, т к конкурсный управляющий работает за зарплату.

Приветствую, Галина.

Банкротство – это легальный способ освобождения от обязательств перед кредиторами. Но это долгая и недешёвая процедура, для прохождения которой вам потребуется финансовый управляющий.

Для того, чтобы решить подходит ли вам банкротство, следует провести анализ вашей ситуации. В большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации, но бывают случаи, когда банкротиться невыгодно. Это зависит от многих факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно.