Санкт-Петербург, 01.03.2019, 08:45

Возможно ли подать в суд на банк Русский Стандарт в Санкт-Петербурге и по какому адресу это сделать?

Вопрос №15373437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2019, 08:45
Хочу подать в суд на банк русский стандарт. Куда (по какому адресу) подавать в суд и возможно ли подавать в суд в своем городе. СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы-физлицо, и требования связаны с деятельностью банка по предоставлению услуг потребителям, то действует Закон о защите прав потребителей и Вы можете исковое подать по месту своего жительства в суд.

01.03.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Александр, если ваш спор подпадает под Закон "О защите прав потребителей", то иск вы можете подать в суд по месту вашего жительства.

01.03.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спор связан с выполнением договоренности с банком. (была договоренность списать % теперь банк игнорирует данный факт)

01.03.2019, 10:35

По месту своей прописки подавать можете, но эта договоренность списать проценты у вас была письменно заключена и на каких условиях? Если все соответствует- то победите.

01.03.2019, 10:42

Договорённость была письменная? Спор вытекает из Закона "О ЗПП"

01.03.2019, 11:12

Договоренность устная (записи есть), но в добавок они к сумме добавили сумму госпошлины обжалованного судебного приказа.

01.03.2019, 11:34

Доброго дня

Если договоренность устная, то подавать иск бессмысленно, потратите только время и деньги на судебные расходы.

И не совсем понятно куда добавили сумму госпошлины? В сумму долга? Тогда их действия к сожалению законны, в силу ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Госпошлина это и есть издержки кредитора.

01.03.2019, 11:50

Изменения в договор вносятся в том же виде в каком составлен сам договор.

Устная договорённость с юридическим лицом = отсутствие договорённости.

Нет смысла куда либо обращаться.

01.03.2019, 12:33