Можем мы снова подать иск в суд, если отказались от иска сами. Основания не изменились.

Вопрос №15373598 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.03.2019, 09:17
Можем мы снова подать иск в суд, если отказались от иска сами. Основания не изменились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если основания и предмет иска те же самые, то не можете.

01.03.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НЕТ.. не можете уже провторно подавать.

01.03.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как вы отказались от иска? Если оставили его без рассмотрения-то можете заново начать его рассматривать или подать другой такой же иск... Если же официально есть заключение суда, что вы отказались сами от этих исковых требований, то уже не сможете, увы.

01.03.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Только подача нового иска с новыми требованиями и основаниями в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

01.03.2019, 12:18

При текущей ограниченной имеющейся информации от вас на данный момент, никто вам не скажет как точно следует Вам быть здесь, поэтому не стоит может благодарить тех, кто просто обещает без конкретики. Может ваш юрист написал отказ от иска частично-тогда вы можете подать иск с теми же требованиями, но с учетом новых появившихся фактов. (Просто обидно, когда некоторые юристы отвечают формально на вопросы ничем не помогая, и им ставят лайки, а юристам, кто говорит по существу, по делу-не верят люди))

01.03.2019, 13:06

Тот же иск с тем же предметом, основаниями, сторонами - однозначно нет. Вместе с тем, наверняка можно изменить что-то из перечисленного и подать иск снова.

01.03.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Уже верно ответили, что нужно искать новые основания, в случае отказа, а в случае оставления без рассмотрения, повторно обратиться.

03.03.2019, 21:53

Как же теперь быть? Как выйти из этой ситуации?

01.03.2019, 11:32

Искать новые основания, либо менять предмет иска.

Всё зависит от конкретики.

01.03.2019, 11:34

Здравствуйте! Меняйте основания или предмет иска.

01.03.2019, 11:37

Я не могу придумать как выйти из это ситуации, был иск о признании права собственности на бокс гаража, юрист сам написал заявление об отказе от иска, так как не могли получить разрешение от пожарной службы, как же нам сейчас быть?

01.03.2019, 12:13

Нет, был полный отказ от иска, и теперь ума не приложу как быть дальше, могу прислать номер дела.

01.03.2019, 13:20

Здравствуйте.

Нужно изучать все материалы вашего дела. Возможно, удастся изменить либо предмет иска, либо его основания.

01.03.2019, 13:25

Пришлите номер дела и суд где дело рассматривалось. Я посмотрю попозже на сайте суда решение.

01.03.2019, 13:26

. обратился в суд с иском к Администрации городского округа о признании права собственности на бокс гаража.

В обоснование иска указал, что Постановлением Главы г. от года № был выделен в аренду земельный участок по адресу: , для строительства и эксплуатации индивидуальных гаражей. Был отведен земельный участок с кадастровым номером: , разрешенное использование: для размещения бокса гаража № местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, по адресу: , что также подтверждает кадастровый паспорт земельного участка. В году строительство гаража частично было завершено. Гаражу был присвоен номер № и в году гараж был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт.

Года между истцом и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка. Срок действия договора закончился , однако согласно пункту 2 статьи 621 ГК Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Тем более до настоящего момента платит арендную плату за землю.

В соответствии со статьей 234 ГК Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

года истец обратился в Администрацию городского округа Саранск для признания за ним права собственности на самовольную постройку, однако ему было отказано.

Гараж возведен для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Просил суд признать за право собственности на бокс гаража №14 с кадастровым номером:

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.

Года от представителя истца – поступило заявление об отказе от иска к Администрации городского округа о признании права собственности на бокс гаража.

Представитель ответчика Администрации городского округа в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не известила.

Рассмотрев заявление представителя истца об отказе от исковых требований, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим мотивам.

В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.

Согласно части 1 статьи 173 ГПК Российской Федерации отказ истца от иска может быть выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме.

Представитель истца – , имея полномочия по доверенности, отказалась от исковых требований к Администрации городского округа о признании права собственности на бокс гаража, выразив при этом такой отказ в адресованном суду заявлении в письменной форме.

Отказ истца от исковых требований не противоречит федеральному закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с абзацем 4 статьи 220 ГПК Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

При таких обстоятельствах, суд прекращает производство по делу и разъясняет истцу, что в соответствии со статьей 221 ГПК Российской Федерации повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

01.03.2019, 13:27

В соответствии со статьей 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Меняйте предмет и основание иска, т.е. нужен новый иск.

01.03.2019, 13:47

В моем случае я незнаю как изменить иск, наверное будет невозможно признать право собственности, основания же не изменить.

01.03.2019, 21:48

А если иск подаст не арендатор, а, скажем, субарендатор? Тогда будет иной субьектный состав.

01.03.2019, 23:45

А на каком основании субаренлатор будет признавать право собственности?

02.03.2019, 22:32

А может быть попробовать доказать что вы не понимали действия своего представителя, очень много нюансов может быть в вашем деле. Вы можете мне позвонить и сбросить я вам перезвоню, я попробую вам помочь. Тел указан ниже.

02.03.2019, 23:15