Группа дольщиков намерена подать иск в арбитраж для признания застройщика банкротом - возможно ли повторно подать иск с исправлениями?

Группа дольщиков которые не получили свой дом хотят подать иск в арбитраж для признания застройщика банкротом. Застройщик сам этого делать не хочет (и возможно не может) так как находится под следствием. Вопрос такой. Если подать иск и что-то упустить то есть, не все документы собрать или в иске не верно что-то сформулировать, возможно будет подать иск снова с исправлениями или арбитражный суд откажет без возможности повторной подачи иска?

Лучший ответ

Если с иском будет что-то не так, судья оставит иск без движения, укажет на недостатки и даст срок для их исправления. Если в предоставленный судом срок Вы исправите недостатки, то иск будет считаться принятым со дня его первичной подачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Это мелочи. Прежде чем такое делать надо определиться с каким управляющим вы будете работать и комплексно проконсультироваться. Застройщик не просто так не подает на банкротство. Это что-то значит. Кроме того бывают случаи когда по прекращенному делу о банкротстве взыскивают с заявителя несколько сотен тысяч рублей. Это сложный многоплановый процесс, который можно запускать только со специалистом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Подача заявления о признании должника - застройщика банкротом дело весьма не простое, Здесь нужен опытный юрист, сведущий в делах о банкротстве, к тому же возбуждение дела в отношении застройщика дополнительно имеет свою специфику. Если вы самостоятельно взялись за это дело, то можете наделать массу ошибок, затем не устранить их в срок, установленный судом, потеряете массу времени и в итоге не достигнете результата. Поэтому посоветовал бы Вам обратиться к знающему специалисту.

Нужна будет конкретная помощь, обращайтесь.

Также имейте ввиду, что правом на обращение в суд с заявлением о банкротстве обладают кредиторы по денежным требованиям коим дольщики не являются, если только не расторгли договор о долевом участии и не потребовали взыскать свои средства с застройщика. Решение должно вступить в законную силу, сумма требований должна превышать 300 тыс. руб. и срок неисполнения данного требования исчисляется с момента вступления в силу судебного акта и составляет не менее 3 месяцев.