Есть ли вообще понятие в кодексе о труде практика штрафов ?

Лучший ответ

Добрый день!

Нет, штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом.

За нарушение трудовой дисциплины применяется дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям. (ст. 192 ТК РФ)

А вот премии работник может быть лишен. Если в положении о премировании предусмотрен порядок лишения премий.

Если штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом, работников подрядных организаций штрафуют за минимальное отклонение от действующих правил-за курение в не отведённых местах, за незастёгнутую спецодежду, за

не прохождение предсменного осмотра у фельдшера, за неношение защитных очков во время работы, да много еще можно перечислять "за что".Да и штрафы такие не маленькие-от 5 000 руб. до 50 000.

Чаще всего штрафуют не по трудовому, а по подрядному договору, именно подрядчика, а он уже перекладывает на сотрудников, чтобы снизить для себя риски и ущерб. В целом это хоть и справедливо но по действующему закону - незаконно.

Если у Вас договор подряда, то это договор гражданско-правового характера. (ГПХ) С этого и нужно было начинать свой вопрос. Нормы трудового кодекса на вас не распространяются. Вы не работаете по трудовому договору. На вас распространяются нормы гражданского кодекса.. Все условия указаны в вашем договоре ГПХ, в том числе и система штрафов...