Выборг, 01.03.2019, 11:05

Законно ли начислять по нормативу за горячую воду, если счетчик просрочил поверку и показания близки к нулю?

Вопрос №15374164 из г. Выборг
опубликован 01.03.2019, 11:05
Просрочил на месяц поверку счетчика горячей воды. И мне насчитали по нормативу. Но квартира не используется, и показания счетчика около нуля. Законно ли считать по нормативу в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Показания прибора с истёкшим сроком поверки не принимаются УК. О том, что в жилом помещении никто не проживает вам нужно уведомить УК и написать заявление о прекращении начисления.

01.03.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если я напишут такое заявление, мне вернут деньги? В чем его смысл?

01.03.2019, 11:39

Здравствуйте! К сожалению не вернут. Обязанность следить за межповерочным интервалом приборов учета лежит на собственнике помещения в силу положений законодательства.

01.03.2019, 11:41

А в чем смысл такого заявления? Что это мне дает?

01.03.2019, 11:45

Смысл в том, что вам может быть приостановлено начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение.

01.03.2019, 12:06