Жильцы аварийного дома в Суворове должны самостоятельно провести экспертизу - оправданная требовательность или незаконная отговорка?
Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо подать заявление в администрацию района о создании межведомственной комиссии. После проведения обследования и оценки будет вынесено решение о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Правовое регулирование:
В соответствии с п.7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47, признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. На основании п.47 названного Положения по результатам работы комиссия принимает решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. В силу п.п. 48, 49 Положения по окончании работы комиссия составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания, на основании которого соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Всего доброго и удачи пос. Центральный)
Здравствуйте! Обжалуйте отказ в проведении комиссии и экспертизы в судебном порядке.