Можно ли после развода прописать ребенка к отцу в его квартиру (досталась до брака по наследству) без его согласия?
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается дом или квартира, в которой живут их родители.
Если Вы зарегистрированы в данной квартире-то сможете зарегистрировать своего ребенка, согласие в данном случае собственника не потребуется.
Но, если Вы там не зарегистрированы-то соответственно не сможете ребенка зарегистрировать без согласия собственника.
Да, можете, об этом прямо говорит закон (ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 65 Семейного кодекса), говорящий о том, что дитя имеет безусловное право проживания с кем-то из своих родителей. Также это закреплено в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета и Приказе ФМС России №288 от 11.09.12. Для этого нужно предоставить в паспортный стол: собственное удостоверение личности; метрику ребенка;
заявление о прописке. Достаточно того, чтобы папа или мама были в этом жилище хотя бы зарегистрированы сами. Хотя бы даже и временно. Для этого нужно просто обратиться с заявлением и документами в паспортный стол по месту пребывания.
Но если папа ребенка будет категорически против, то вопрос о прописке будете вынуждены решать в суде.