Пневматическое оружие - ответственность за злоупотребление и случаи пострадавших домашних животных.

В связи с участившимися случаями злоупотребления пневматическим оружием, хотелось бы знать, для общего развития. У меня два вопроса: 1) Какую ответственность несут лица, стреляющие из пневматического оружия в населённом пункте в своём дворе по случайно забредшим собакам и кошкам, калеча и убивая их? 2) К примеру, у меня ночью сорвалась с цепи небольшая собака, которой удалось покинуть мой двор в результате недостаточного ограждения, и проникнуть в чужой двор, хозяин которого убил или покалечил её из пневматического оружия. Какую ответственность несу я и он? За ранее спасибо. Мой адрес эл. почты: glnd154233@mail.ru С уважением. Сергей Кондрашов.
Лучший ответ

Здравствуйте! 1) в данном случае возможна уголовная ответственность за жестокое обращение с животным, 2) нет оснований для привлечения к ответственности.

Нет полноценного, развёрнутого ответа. Ответ очень скудный, только на на уровне: "Да", "Нет".

Ответ отключен модератором