Заемщик не выплачивает долг и угрожает, что делать?

Вопрос №15375103 из г. Белгород
опубликован 01.03.2019, 13:01

Я занял 400 000 написав расписку, в срок не отдал, у меня и моей семьи финансовые большие трудности, своего имущества у меня нет.

Я предлагаю этому человеку отдавать всю зарплату 30 000 рублей каждый месяц.

Он отказывается, говорит завтра завтра мне срочно нужны деньги долго ждать не могу, серовно отдашь, говорю подавай в суд, он не подаёт говорит отдашь и так мне быстрее, а я никак не смогу быстрее

Боюсь дойдёт до угроз, каждый день меня встречает после работы, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут в судебном порядке и будете платить ежемесячно половину вашей зарплаты. Поэтому вашему другу целесообразно согласиться на ваше предложение.

01.03.2019, 13:11

Борис, добрый день! Если высказывание кредитора вы расцениваете как угрозу вам или вашим близким, то вправе обратиться в полицию.

01.03.2019, 13:05

Здравствуйте, можно обратиться к своему участковому с просьбой провести профбеседу с данным гражданином. Особых успехов это не принесет, однако кредитора остановит от необдуманных действий. Попробуйте договориться, реструктурировать задолженность.

01.03.2019, 13:10

А если не обращаться?

Мне просто стоять на своём?

Если я по другому не смогу возвращать никак

И если будет суд, какое он вынесет решение?

01.03.2019, 13:09

Здравствуйте! Суд вынесет решение в пользу истца, если не будет оснований для отказа в удовлетворении требований. Далее взыскивать будут приставы.

01.03.2019, 13:11

Здравствуйте!

Угрожать Ваш кредитор Вам не в праве, но он вправе подать в суд.

Суд взыщет с Вас сумму долга, проценты за пользование займом, неустойку за просрочку возврата, госпошлину, судебные расходы.

01.03.2019, 13:12

Суд вынесет решение о взыскании задолженности. После можно будет попросить рассрочку исполнения решения, например на год. По закону пристав может удерживать не более 50% от заработной платы.

01.03.2019, 13:12

В этом то и дело, что в суд не собирается подавать а заставляет так отдавать, говорит бери кредит и отдавай

А мне его даже не одобрят.

01.03.2019, 13:18

Вас никто не может заставить брать кредиты, занимать деньги и т.д. Кредитор должен действовать в правовом поле - обращаться в суд.

01.03.2019, 13:20

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034