Заемщик не выплачивает долг и угрожает, что делать?
Я занял 400 000 написав расписку, в срок не отдал, у меня и моей семьи финансовые большие трудности, своего имущества у меня нет.
Я предлагаю этому человеку отдавать всю зарплату 30 000 рублей каждый месяц.
Он отказывается, говорит завтра завтра мне срочно нужны деньги долго ждать не могу, серовно отдашь, говорю подавай в суд, он не подаёт говорит отдашь и так мне быстрее, а я никак не смогу быстрее
Боюсь дойдёт до угроз, каждый день меня встречает после работы, что делать?
Взыщут в судебном порядке и будете платить ежемесячно половину вашей зарплаты. Поэтому вашему другу целесообразно согласиться на ваше предложение.
Борис, добрый день! Если высказывание кредитора вы расцениваете как угрозу вам или вашим близким, то вправе обратиться в полицию.
Здравствуйте, можно обратиться к своему участковому с просьбой провести профбеседу с данным гражданином. Особых успехов это не принесет, однако кредитора остановит от необдуманных действий. Попробуйте договориться, реструктурировать задолженность.
А если не обращаться?
Мне просто стоять на своём?
Если я по другому не смогу возвращать никак
И если будет суд, какое он вынесет решение?
Здравствуйте! Суд вынесет решение в пользу истца, если не будет оснований для отказа в удовлетворении требований. Далее взыскивать будут приставы.
Здравствуйте!
Угрожать Ваш кредитор Вам не в праве, но он вправе подать в суд.
Суд взыщет с Вас сумму долга, проценты за пользование займом, неустойку за просрочку возврата, госпошлину, судебные расходы.
Суд вынесет решение о взыскании задолженности. После можно будет попросить рассрочку исполнения решения, например на год. По закону пристав может удерживать не более 50% от заработной платы.
В этом то и дело, что в суд не собирается подавать а заставляет так отдавать, говорит бери кредит и отдавай
А мне его даже не одобрят.
Вас никто не может заставить брать кредиты, занимать деньги и т.д. Кредитор должен действовать в правовом поле - обращаться в суд.