Пользователь 9111.ru

Есть реальные опасения, что он может продать машину за чисто символическую сумму (на бумаге), чтобы оставить меня ни с чем.

Собираюсь разводиться с мужем. Из совместно нажитого имущества только автомобиль, но дорогой. Оформлен он на меня, а у мужа генеральная доверенность с правом продажи (на 5 лет) и срок ее действия еще не истек. Есть реальные опасения, что он может продать машину за чисто символическую сумму (на бумаге), чтобы оставить меня ни с чем. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ

Снежана, во-первых доверенность выдается не более чем на 3 года!. Во-вторых, отзовите ее у того нотариуса, у которого ее выписывали!!! А далее раздел - 1/2.

Благодарю Вас за ценный для меня совет!
С уважением.

Уважаемая Снежана, г.Санкт-Петербург !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2012г

Спасибо за вниманиеЮ Владимир Николаевич!

К сожалению, в данной ситуации, у кого машина - тот и прав. Он,действительно может ее продать и оценить очень низко, а вы сможете претендавать только на 1/2 стоимости машины. Для начала отмените доверенность - у нотариуса, где ее давали. Затем можете написать заявление в милициюоб угоне автомашины. Ее тормознут, отправят на штрафстоянку до решения вопроса, потом (или за деньги) могут отдеть мужу, т.к. у него доверенность, а могут и Вам. Или возьмите второй комплект ключей и перегоните машину куда подальше до решения всех вопросов. Еще можно составить брачный договор или соглашение о разделе имущества - это мирные пути решения.

Огромное спасибо за такой дельный совет!!!!
К сожалению, у меня нет прав, - так что я не смогу отогнать машину, но доверенность обязательно отменю.
А если доверенность будет отменена, то сделка купли-продажи будет признана недействительной?
Еще раз большое спасибо!