Симферополь, 01.03.2019, 14:48

Правила возврата половины стоимости экспертизы истцу ответчиком - определение суда, оплата экспертизы одним истцом и методы предотвращения дальнейших исков о полной стоимости

Вопрос №15375801 из г. Симферополь
опубликован 01.03.2019, 14:48
Как произвести возврат части стоимости экспертизы истцу ответчиком, суд вынес определение что бы экспертиза была оплачена в равных долях, а эксперт выставил счёт ещё до проведения экспертизы одному истцу в полном объеме, и он её оплатил, но вот как теперь ответчику вернуть 50% стоимости экспертизы истцу, как это правильно сделать, что бы истец потом не истребовал с ответчика полную стоимость как экспертизы как судебные издержки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вы должны выплачивать экспертизу в соответствии с судебным актом.

01.03.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Всмысле с судебным актом? А где мне его взять? Это эксперт уже потом даст или суд?

01.03.2019, 15:04

Ну если уже оплатили ждите решения суда, по факту экспертизы смотря в чью она пользу суд решит на кого ложатся расходы, смотря в чью она была пользу, потом выплатите по результатам, может она полностью в вашу пользу будет и вообще не надо будет платить. Экспертиза оплачена, эксперт ее сделает. Ждите результатов, потом уже надо будет думать. Если экспертизу проиграете в любом случае расходы Истца с вас взыщут, оплатили вы свою часть или нет.

01.03.2019, 15:08

Так суд и так вынес определение, ещё до экспертизы что мы должны оплатить поровну, и что если мы оплатим поровну, тогда истец не будет иметь права требовать с нас свою часть оплаты как судебные издержки, а так получается что если эксперт в определении суда не досмотрела что надо было выставить два счета равных и выставила только истцу на полную стоимость, вот меня и интересует может нужно требовать счёт у эксперта, и оплачивать свою часть, а истец потом пусть возвращает излишне выплаченную сумму эксперту.

01.03.2019, 15:13

98 и 100 ГПК РФ-суд взыщет расходы в том числе и по эксперту и представителю с проигравшей стороны.

01.03.2019, 15:17

Здравствуйте.

Заключите внесудебное соглашение с истцом, пропишите как следует основания оплаты и оплатите свою половину.

01.03.2019, 15:18

Это не возможно, мы не контактирует с истцом, просто мне нужно узнать как проходит процедура возмещения ему затрат в размере 50%,что бы он с меня по ни не требовал полную стоимость. Экспертиза по разделу земли в натуре.

01.03.2019, 15:39

Вам говорят уже который раз, судебные издержки в любом случае взыскиваются с проигравшей стороны, не мог суд вынести иного определения, это прямое нарушение закона, если экспертиза будет не в вашу пользу хоть сейчас вы заплатите хоть не сейчас вы обязаны будете возместить издержки.

01.03.2019, 15:46