Как вернуть деньги за паспорт, если квитанцию не приняли после оплаты через портал государственных услуг?
Здравствуйте!
Ваша мама вправе обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) к получателя платежа.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Действуйте! Правда на стороне вашей матери.