Новочебоксарск, 01.03.2019, 15:35

Спор о гарантированном возмещении убытков при внеплановом простое оборудования в договоре подряда на ремонт бульдозера массой 50 т

Вопрос №15376145 из г. Чебоксары
опубликован 01.03.2019, 15:35
По договору подряда на ремонт бульдозера массой 50 т Заказчик настаивает на включение в договор пункта: Подрядчик гарантирует Заказчику возмещение убытков, вызванных внеплановым простоем оборудования, возникшим вследствие некачественного выполнения Работ Подрядчиком в пределах Гарантийного срока. Считаем необоснованным возмещать убытки о размере которых мы были не уведомлены при рассмотрении проекта договора. Т.е. у Заказчика простой бульдозера задействованного в непрерывном цикле может привести к значительным убыткам, если Заказчик на время простоя не примет меры к замене его другим имеющимся в парке бульдозером, либо арендует его в своем регионе по завышенной стоимости. Завышенную стоимость аренды предъявит Подрядчику. Просим подсказать, как юридически обосновать исключение такого пункта из договора подряда. От гарантийных обязательств мы не отказываемся, будем исполнять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Несоласием обоснуйте)

Но вообще, в такой размытой формулировке нет ничего страшного, вы ведь не договариваетесь о конкретном размере убытка. Включите вы такой пункт или нет-убытки заказчик может взыскать в суде, если докажет их факт и размер.

01.03.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Считаю обязательным убрать пункт из договора.

01.03.2019, 15:55

Нужно тогда менять формулировку пункта.

Ну или упереться "не хотим и все". Вообще, это работа штатного юриста, конечно, условия согласовывать.

01.03.2019, 15:59