Владивосток, 01.03.2019, 15:47

Необходимо принять решение на общем собрании для выставления ОДН электроэнергии по ОДПУ - законность данного требования

Вопрос №15376169 из г. Владивосток
опубликован 01.03.2019, 15:47
Наш дом оборудован ОДПУ электроэнергии. До июля 2017 г. расчет ОДН в квитанциях делали с учетом общедомовых показаний. Далее стали приходить платежки с нормативом по площади квартиры, суммы приличные. Написали заявление в УК с требованием сделать перерасчет по общедомовому прибору учета. Пришел через месяц отве, что для выставления ОДН электроэнергии по ОДПУ необходимо принять решение на общем собрании и оформить протоколом (согласно законодательству), в противном случае ОДН выставляется по нормативу. Подскажите, насколько это законно? Ведь если дом оборудован общим прибором учета, формула расчета должна учитывать показания этого прибора.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2017 г жэк нас приглашал на совместные снятия показаний ОДПУ, после июля 2017 г. Нас приглашать на совместные снятия показаний прекратили и стали выставлять норматив. Инженер ЖЭУ утверждает, что они ежемесячно снимают показания ОДПУ. Но по неясной нам причине уже без представителей жильцов. Почему УК в одностороннем порядке перестала учитывать показания общедомового прибора? Ведь он был уже ранее установлен и использовался в рассчетах. Почему теперь требуется проводить собрание жильцов? УК использует постановление 354 в. свою пользу и самостоятельно принимает решение о выставлении нормативов?

02.03.2019, 01:36

Все эти вопросы вы должны в письменном виде задать УК.

02.03.2019, 05:28

Не могут они так делать. А почему делают, откуда же мне знать. Пишите жалобы в гжи, прокуратуру.

02.03.2019, 09:12

В данном случае управляющая организация права. Вас необходимо провести общее собрание собственников с повесткой о расчётах за электроэнергию по ОДПУ, при этом вам необходимо обеспечить снятие показаний ИПУ и ОДПУ практически одновременно. Такова реальность.

01.03.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

До 2017 г жэк нас приглашал на совместные снятия показаний ОДПУ, после июля 2017 г. Нас приглашать на совместные снятия показаний прекратили и стали выставлять норматив. Инженер ЖЭУ утверждает, что они ежемесячно снимают показания ОДПУ. Но по неясной нам причине уже без представителей жильцов. Почему УК в одностороннем порядке перестала учитывать показания общедомового прибора? Ведь он был уже ранее установлен и использовался в рассчетах. Почему теперь требуется проводить собрание жильцов? УК использует постановление 354 в. свою пользу и самостоятельно принимает решение о выставлении нормативов?

02.03.2019, 01:36

Все эти вопросы вы должны в письменном виде задать УК.

02.03.2019, 05:28

Не могут они так делать. А почему делают, откуда же мне знать. Пишите жалобы в гжи, прокуратуру.

02.03.2019, 09:12