Санкт-Петербург, 21.12.2016, 23:06

Расчет размера платы за коммунальную услугу для проживающих в комнатах коммунальной квартиры - учет общего и комнатного приборов

Вопрос №11913905 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2016, 23:06
Согласно первому абзацу п. 50 Правил предоставления КУ ПП №534 расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам. При вынесении решения суд полагает, что применить формулу 7 возможно только в случае, когда в коммунальной квартире установлен общий прибор учёта и хотя бы один комнатный прибор учёта (не все комнаты оборудованы ПУ). При этом должно отсутствовать соглашение между соседями о порядке оплаты электроэнергии, потреблённой в местах общего пользования. По смыслу формулы 7, объём определенный по общему прибору учёта распределяется пропорционально количеству жильцов. Показания комнатного прибора учёта в формуле 7 не учитываются. То есть комнатный прибор учёта должен быть установлен только для того, чтобы расчёт проводился без учёта показаний такого прибора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не для этого. А для того, чтобы при расчете общего потребления на всю коммунальную квартиру или секцию, исключать потребление по установленному прибору. А также, чтобы жильцы комнаты платили столько, сколько они использовали по факту, а не по нормативу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.12.2016, 23:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По смыслу формулы 7, объём определенный по общему прибору учёта распределяется пропорционально количеству жильцов. Показания комнатного прибора учёта в формуле 7 не учитываются. Если в коммунальной квартире установлен общий прибор учёта и не все комнаты оборудованы комнатными приборами учёта (установлен хотя бы один комнатный ПУ), при отсутствии соглашения о порядке оплаты в МОП, то при разрешении спора в суде, задолженность взыскивается в долевом порядке по формуле 7 Правил предоставления КУ, без учёта показаний комнатного ПУ. Если в КК установлен один общий ПУ, то суд взыскивает в солидарном порядке, указывая на не возможность применения формулы 7. При этом с точки зрения математики условия задачи не меняются, применить формулу 7 возможно в обоих случаях. Зачем нужен комнатный прибор учёта, если его показания в указанной ситуации при расчёте не учитываются???

22.12.2016, 09:23

Здравствуйте. Вы. далеко не в первый раз, задаете этот вопрос. Смысл я Вам объяснила. А то, что Вы сейчас спрашиваете - задавайте не нам, а законодателю. Мы не принимаем законов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.12.2016, 10:55

Планирую подать иск о признании п. 50 частично не действующим, формулу 7 исключить из приложения 2 Правил 354. Обязательства по оплате КУ должны быть солидарными. Это позволит мне на законном основании не оплачивать КУ, пусть платят соседи и подают регрессивные иски.

22.12.2016, 16:51

Здравствуйте. Планируйте - подавайте.

Но солидарность не даст Вам возможности не платить. Солидарность в том и заключается, что взыскивают сразу со всех в полном объеме. То есть, с каждого всю сумму, а не с каждого - толь его долю. Поэтому и получается, за неплательщиков вынуждены расплачиваться добросовестные плательщики.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.12.2016, 17:01