От первого брака у меня несовершеннолетний сын (не усыновленный сегодняшним мужем), который прописан вместе с нами в доме.
Мы с мужем разводимся. За период совместного проживания мы с мужем построили дом, на продажу которого он теперь не соглашается, а предлагает сумму (за 1/2 часть дома), не устраивающую меня. От первого брака у меня несовершеннолетний сын (не усыновленный сегодняшним мужем), который прописан вместе с нами в доме. По документам собственником и земли, и дома являюсь я.
ВОПРОС:
1. имеет ли сын долю при разделе?
2. может ли суд взять на себя право на продажу нашего имущества (при условии, что мы не приходим к мирному соглашению между собой) для разрешения этого вопроса?
Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ
1. нет, дом будет делиться между вами двумя. Ребенку доля не выделяется.
2. Суд продажей квартир и домов не занимается. Продать свою недвижимость вы можете либо вместе либо по отдельности с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственнико (ст.250 Гражданского кодекса РФ). С уважением,