Необходимость дополнительного документа для регистрации права собственности на новостройку в Росреестре

Вопрос №15376387 из г. Москва
опубликован 01.03.2019, 16:41
Дом (новостройка) поставлен на кадастровый учет. Застройщик при строительстве добавил 1 этаж. В ДДУ указаны строительные номера квартир. В решении суда на право собственности указан строительный номер квартиры. В Росреестре застройщик указал измененные номера квартир в связи с добавлением этажа. Застройщик игнорирует требование оформления доп. соглашения к ДДУ, на судебные заседания не являлся. По запросу суда изготовлен тех. паспорт почему-то тоже со строительным номером квартиры. Какой дополнительный документ поможет зарегистрировать право собственности в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас на руках имеется решение суда, вступившее в законную силу, предайте его судебным приставам, если гос орган откажется его исполнять.

Порядок исполнения решения теперь проблема руководства Росреестра. Пусть объясняют приставам причины невозможности его исполнения и выясняют в суде порядок исполнения.

В противном случае, руководство Росреестра рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

01.03.2019, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Зарегистрировать в Росреестре объект недвижимость как раз и поможет судебное решение.

01.03.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Не всегда по судебным решениям без дополнительных действий регистрируется право собственности Росреестром.

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд вам уже нужно новое решение суда. Например установление юридического факта соответствия номера вашей квартиры строительного новому номеру такому-то.

01.03.2019, 19:19

Добрый вечер. Я не могу понять хронологию событий и логику вашей ситуации. Вы по какой-то причине признавали за собой право собственности на квартиру. Права признаются на объект в данной ситуации, когда есть подтверждение - что объект создан - имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Из вашего описания это и следует, так как обязанность застройщика провести инвентаризацию дома и подготовить техническое описание (план) здания. Постановка на учет МЖД была бы невозможна без наличия разрешения на ввод в эксплуатацию. Застройщик представил в Росреестр данные инвентаризации и почтовые номера квартир.

Я не знаю на каком этапе Вы обратились в суд, но явно, что в судебном заседании не рассматривался вопрос о фактических данных объекта после ввода в эксплуатацию. Думаю, что это упущение суда. Выносить решение по объекту, имеющему строительный номер, а не почтовый адрес при его наличии, более чем странно. И описание квартиры, которое было представлено в зал суда точно также, как попросили так и сделали.

Мое мнение, Вам нужно подавать документы в Росреестр, тем более, что решение суда - самое убедительное основание для регистрации права. Вопросы конечно будут, но никто Вам сразу не откажет. Существует порядок приостановления по вашему заявлению, по решению регистратора - примерно месяцев на 10. В ситуации разберутся, запросят порядок исполнения у суда, пригласят кадастрового инженера для разъяснения ситуации и т.д. Про порядок распределения в настоящее время не слышала. Была ранее практика, но это была выдумка регпалаты для удобства работы, когда они просили им сделать акт распределения, чтобы понимать, что было, что стало. Но возможно в вашей ситуации такой документ за подписью застройщика тоже пригодится. Подавайте документы. Без понимания позиции Росреестра Вы ситуацию не разрешите.

03.03.2019, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В решении суда есть номер секции, номер этажа. Только нет измененного (кадастрового) номера квартиры. Мне в БТИ сказали, что разбираться Росреестр не будет, откажут в регистрации. В Росреестре квартира с номером 100 находится на 5 этаже, а моя (согласно тех. паспорту и ДДУ) - на 10 этаже. Как Росреестр поймет, собственность на какой номер квартиры мне оформлять?

01.03.2019, 19:11

Один из советов был-передать решение судебным приставам. Только что прочитала, что решения о праве собственности приставам не передаются. Но в отличие от решения о признании права собственности решение о понуждении (обязании) произвести государственную регистрацию может быть исполнено в принудительном порядке. Где истина? И еще к моему изначальному вопросу:«наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП согласно Закону о регистрации. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). Может все-таки кто-нибудь знает, какой еще документ я должна буду предоставиить в Росреестр для идентификации квартиры?

01.03.2019, 21:51

Вы знаете прочитала, все что написано. С таким вопросом обращайтесь на очную консультацию. С документами, а то вам будут отвечать" кто в лес кто по дрова" Вам что отказали в регистрации. Вот когда откажут, тогда и пойдете в суд. Непонятно, у вас что есть решение о понуждении к регистрации или признание права собственности? И о какой квартире идет речь со старым номером или с новым. И не надо читать то, что вы не очень понимаете. Если у вас есть решение суда, его и отдавайте. Узнайте в регистрационной палате какие вам нужны документы. Если вам откажут в регистрации, будете обжаловать. В чем проблема, отдавайте документы в МФЦ, там есть список документов.

03.03.2019, 02:47

Я обнаружила, что застройщик при постановке дома на кадастр. Учет обязан передать протокол распределения помещений. Так если мои личные данные есть в этом протоколе, значит, проблем не должно быть при наличии решения суда? Похоже, что с таким юристы не сталкивались? Почему речь идет о новых судах, о судебных приставах?

02.03.2019, 16:14

Несете свой договор. Акт приема-передачи квартиры был у вас или нет? Из вашего вопроса даже непонятно сдан дом, поставлен на кадастровый учет или нет и почему вы обращались в суд? О чем иск?

03.03.2019, 02:50

Для всех участников дискуссии сообщаю, что на основании решения суда на право собственности на квартиру со СТРОИТЕЛЬНЫМ номером, право собственности Росреестр зарегистрировал на квартиру с КАДАСТРОВЫМ номером. Росреестр сам определил новый номер квартиры. Самое главное в этом вопросе - в заявлении на регистрацию права в Росреесте НИКАКОЙ номер квартиры не указывать.

24.06.2019, 16:02