Как исправить ошибку в украинском паспорте без свидетельства о рождении в Крыму?

Вопрос №15376824 из г. Симферополь
опубликован 01.03.2019, 18:16
Проживаем в Крыму. У бабушки в украинском паспорте ошибка в дате рождения. Она родилась в 1938 году, в Староушицком районе, на Украине. В паспорте указан 1936 год. Российский паспорт получили на основании украинского, т.е. всё с той же ошибкой. Во всех остальных документах (пенсионное, трудовая книжка) дата рождения стоит правильная (1938 г). Св-во о рождении бабушки не сохранилось. Запрос на Украину делали, но ответ не пришел. Местный ЗАГС дал справку, что ответ не получили. Знаем, что архив области, где родилась бабушка, сгорел. Св-во о рождении не восстановить. Можно ли без св-ва о рождении исправить ошибку в паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Если в архиве нет данных, свидетельство о рождении утрачено, а от Украинской стороны нет реакции, то суд может установить юридический факт согласно ст.264 ГПК РФ на основании других имеющихся документов. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вряд ли остались свидетели рождения в далеком 1938 году. А значит, нужно руководствоваться письменными документами. В суде можно было бы установить юридический факт рождения именно в эту дату, а имеющихся документов для суда может быть достаточно. Имеет смысл попробовать.

01.03.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо в данном случае обращаться в суд, на основании ст. 264 ГПК РФ. И просить установить юридический факт соответствия. Т.е. этой даты рождения дате имеющейся в документах.

01.03.2019, 18:17
Это лучший ответ

В судебном порядке это будет возможно сделать. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

01.03.2019, 18:22

Бабушке придется обращаться в районный (городской) суд по месту своей регистрации с заявлением об исправлении ошибки в паспорте.

К заявлению приложите копию паспорта, копии документов с верной датой рождения, решение миграционной службы об отказе в исправлении ошибки. Это требование ст. 267, 56 ГПК РФ.

01.03.2019, 18:26

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта с приложением всех ответов из архивов и ЗАГС

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния 1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. 2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

01.03.2019, 18:38

Обращайтесь в суд в порядке ст 264 гпк об установлении факта принадлежностм документов именно бабушке.

01.03.2019, 19:08

Добрый день!

Трудно здесь будет вам что то доказать. Даже, если вы обратитесь в соответствии со ст. 264 ГПК РФ за тем, чтобы установить факт юридический факт, нужно будет доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, а ссылаться то не на что. Свидетелей нет, копии свидетельства о рождении тоже. Но интересно другое, если паспорт с ошибкой, как в трудовой и в пенсионном стоит правильная дата? Может у Пенсионного фонда есть информация?

02.03.2019, 11:57

А если обратиться в архив и узнать: на основании каких документов бабушке выдали пенсионное св-во с 1938 годом? Если окажется, что на основании паспорта СССР, где дата рождения будет верной, заверить копию паспорта СССР у нотариуса, возможно ли исправить ошибку без суда?

01.03.2019, 18:28

Конечно надо сначала без суда попробовать исправить ошибку. В миграционную службу надо предоставить документы, свидетельствующие об ошибке, подать заявление об исправлении ошибки. И только в случае вынесения решения об отказе в исправлении ошибки обращаться в суд. Если в суд не представите доказательства невозможности исправления ошибки в досудебном порядке, бабушке откажут в рассмотрении заявления (ст. 267 ГПК РФ).

01.03.2019, 18:31

Без суда при таких обстоятельствах Вам вряд ли исправят ошибку. Юридические факты устанавливаются через суд. Вы вправе обратиться через суд согласно ст.57 ГПК РФ и истребовать доказательства.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

А вообще тут нет особой проблемы - в смысле что нужно обращаться суд. Юридические факты устанавливаются в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

01.03.2019, 18:40

Все ваши документы могут быть полезны в суде никто ничего не исправит.

В таких делах кроме решения суда об установления факта ст 264 ГПК

нет другого варианта.

01.03.2019, 19:32