Как вернуть деньги за отмененную бронь на кафе для свадьбы без договора
Если нет договора между вами, то вы можете через мировой суд вернуть эти 3000, если добровольно не отдадут. Только иск правильно составить надо. Написать, что не поняли друг друга и вы ранее перечислили, чем должны были после заключения договора. А договор так и не заключен в итоге. Значит нет оснований у Кафе оставлять у себя эти деньги. Это и называется неосновательным обогащением.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.