Ульяновск, 01.03.2019, 18:20

Наследование гаража - правовые сложности и перспективы использования

Вопрос №15377112 из г. Ульяновск
опубликован 01.03.2019, 18:20
От умершего в 2011 году родственника остался гараж во дворе пятиэтажки построенный в 1959 году и не входящий ни в какие ГСК. Продолжаем пользоваться, но не можем оформить по отсутствию правоустанавливающих документов, кроме разрешения Горисполкома на строительство гаража.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное найдите собственника земли под гаражным и начните с ним переговоры.

01.03.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, Алексей!

Я так понимаю, что фактически Вы вступили в наследство на этот гараж, поскольку пользуетесь им. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Все объекты недвижимости подлежат обязательному учету в Едином государственном реестре недвижимости, ЕГРН.

Гараж будет считаться объектом недвижимости, если он является капитальной постройкой. У нее должен быть фундамент, соединенные с ним стены, крыша. Такое строение не может быть перемещено на другое место без нарушения целостности конструкции.

Для оформления гаража в собственность в Росреестр надо предъявить следующие документы:

подтверждающиеие право владения – документ о наследовании (если его нет, идите к нотариусу и оформляйте);

паспорт или план кадастровый – без постановки на учет в ЕГРН оформление собственности не производится;

разрешающий использование земельного участка – постановление местных органов власти о выделении земли, оно у Вас есть, поскольку Горисполком в то время и являлся местной властью.

01.03.2019, 20:43

Городская земля. Гараж на придомовой территории пятиэтажки.

01.03.2019, 20:29

Здравствуйте, Алексей!

Можно попробовать признать право собственности через суд. Но если вас не трогают, лучше этого не делать. Администрация может возражать и т.д.

01.03.2019, 20:31

Не трогают. Но я ж ничего за него не плачу и продать его нельзя.

01.03.2019, 20:34

Будете оформлять-уверена, что заставят снести. Знаю из личного опыта клиентов.

01.03.2019, 20:36