Как поступить, если муж подает на развод с несовершеннолетними детьми, ипотекой, дачей и автомобилем в собственности?

Муж подаёт на развод. У нас двое несовершеннолетних детей (3 и 10). Квартира в ипотеке (оплачивает он,так как доход позволяет)+дача и авто. Я просто в шоке, ничего не понимаю, что дальше делать. Буду благодарна любому совету.

Лучший ответ

Ничего не предпринимайте, так как смысла нет.

Если хочет расторгнуть брак, то суд расторгнет. Если Вы попросите дать время примириться 2 месяца, то суд даст.

ЭТО максимум, что можно сделать, то есть оттянуть время..

Всё, что в браке нажито-куплено, то это Вам по 1\2 принадлежит при разделе..

Но делить имущество пока нет смысла, пусть платит ипотеку..

Вам сейчас насоветуют..

Никого смысла подавать иск по алиментам, как встречный, нет, к тому же он не может быть встречным

Он подается отдельно. НО пока он платит на содержание, нет смысла подавать его.

Если он не оспаривает, что дети живут с Вами, то тоже смысла подавать иск об определении места жительства детей, вообще никакого нет.

Спасибо за дельный совет!

Ирина, независимо от того, кто платит и на ком оформлена собственность, приобретенная в период брака - все делится поровну. Вам нужно успокоиться. Не Вы первая, ни Вы последняя у кого семейная жизнь "трещит по швам". У Вас есть также право предъявить на алименты и раздел. Только советую о своих планах не сообщать мужу. Пока Вам нужно тихо собрать информацию по квартире, даче и авто. Нужно быть готовым ко всему.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

К сожалению, рассмотрению иска о расторжении брака противится нет смысла. Суд примет положительное решение по иску.

В ответ на иск о расторжении брака подайте встречный иск о взыскании алиментов. Вероятно, дети остаются с Вами.

Также станет актуальным и вопрос о разделе имущества.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Первым дело я всегда своим клиентам советую рассмотреть все варианты сохранения семьи. Не забывайте, что в первую очередь здесь бракоразводный процесс затронет судьбы детей. Имущество здесь должно отойти на второй план.

Поэтому имейте ввиду, что если вы против развода, то суд нужно убедить что бы вам предоставили время для примирения (и на самом деле, как показывает практика время лучший лекарь). Ч.2 ст. 22 СК РФ это позволяет. (2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.)

Далее не забывайте, и об этом суд так же должен вам напомнить у вас есть право на проведение процедуры медиации (простыми словами, специалист-медиатор должен вам помочь примириться. Здесь все нюансы долго писать.

Поэтому, лучше найдите достойного адвоката, специалиста в этой области. Удачи вам и вашей семье.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

1) определить свою позицию по делу. Согласны ли Вы с иском, или Вам нужен срок на примирение.

2) подать встречный иск о взыскании алиментов.

3) подать исковое заявление об определении места жительства детей с Вами

4) подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Большое спасибо!