Ялуторовск, 01.03.2019, 20:04

Как получить право на наследование машины, если брат не проводит оценку и не предоставляет мне документы?

Вопрос №15377579 из г. Ялуторовск
опубликован 01.03.2019, 20:04
Брат забрал машину умершего папы. Оценку не проводит. Мне документы для оценки не даёт. Что мне делать? Через месяц будет полгода со смерти папы. Кому нотариус напишет право на наследование машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление и он подавал, и я. Машина участвует в этих заявления. Но как я понимаю, нотариус только одному наследнику даст свидетельство о наследовании. Я доступа к автомобилю не имею.

01.03.2019, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ирина!

А вы заявление подали нотариусу на вступление в наследство? Также скажите брату, что если он будет препятствовать вашему вступлению в наследство, то его можно признать недобросовестным наследником и лишить наследства вообще, раз он препятствует вступлению в наследство других наследников. (ч. 1 ст. 1117 ГК РФ).

01.03.2019, 20:13

Хорошо, что подали заявление. Нотариус вам выдаст в таком случае Свидетельство о праве собственности на 1/2 часто автомобиля. А вот то, что он его не оценивает и не дает вам доступа-нарушение ваших прав-т.е. признаки недобросовестного наследника.

01.03.2019, 20:21

Заявление и он подавал, и я. Машина участвует в этих заявления. Но как я понимаю, нотариус только одному наследнику даст свидетельство о наследовании. Я доступа к автомобилю не имею.

01.03.2019, 20:20