Сегодня сдавала документы нотариусу на принятие наследства по завещанию (по доверенности).
Наталья,
Статья 535 ГК РСФСР уже давно утратила силу и не действует, так как действуют положения части 3 ГК РФ, заменившие советский кодекс. Если нотариус ссылается на ГК РСФСР - это абсолютно неправомерно и незаконно.
На принятие завещания подается одно заявление. Если нотариус оформила два одинаковых заявления - это незаконно.
Цитата из поступившего отзыва: "они (заявления) разные, второе связано с нетрудоспособными".
Наталья, заявление на принятие наследства подается в одном экземпляре - безотносительно того, подает ли его нетрудоспособный или трудоспособный наследник.
Все-таки не совсем ясно, чему посвящено второе заявление. Если Вас этот вопрос интересует, напишите здесь кратко основной текст из этого заявления.
Спасибо Вам, не думала, что так быстро мне могут ответить!!!