Умер квартиросъемщик, который был прописан один в квартире.
Умер квартиросъемщик, который был прописан один в квартире. Я являюсь собственником 1/2 этой квартиры, но не была прописана в ней. Мой вопрос по оплате коммунальных платежей - так как я не проживаю в данной квартире и не пользуюсь коммунальными услугами, каким образом я должна заявить о данной ситуации официально и как должна (и должна ли вообще) оплачивать коммунальные услуги до вступления в права наследования?
Расходы по содержанию квартиры собственник несет вне зависимости от того, прописан он в квартире или нет (ст.210 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Если умер собственник 1/2 доли. То его доля переходит по наследству к его наследникам (вы не указали их). Им нужно в тчение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего. Вам нужно оплачивать свою часть, наследникам свою.