Что делать, если накопилось 18 займов на общую сумму 300000 рублей и нет возможности выплачивать их при зарплате 22000 рублей в месяц?
Здравствуйте. Есть два варианта. Досудебный и судебный. Собственно досудебный следующий, идём в мфо, рассказываем о тяжёлом финансовом положении (предоставляем документы подтверждающие это), просим составить график индивидуальных платежей с учётом возможностей. Если дело дойдёт до суда, то по ст 333 ГК РФ, уменьшаем неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
В такой ситуации прекратить платить, а далее ждать, сейчас сумма долга не может быть больше 2,5 кратного суммы займа, алее некоторые проценты можно отменить, далее можете подождать и подать на банкротство только самое главное сейчас перестать платить.