Способы получения 2 группы инвалидности после производственной травмы с ампутацией ноги у работника железнодорожной отрасли

Вопрос №15378831 из г. Тюмень
опубликован 02.03.2019, 05:22
Получена производственная травма, ампутация ноги в средней части голени, переломы второй ноги. Протеза ещё нет, МСЭ определили 3 группу инвалидности. Как получить 2 группу. Работал рабочим на жд.
Лучший ответ
Рекомендуется

На инвалидность 2 группы в 2019 году могут претендовать люди с достаточно ощутимыми нарушениями здоровья, из-за которых эти лица стали почти полностью нетрудоспособными. Потенциальные причины для присвоения группы:

нарушения органов ЖКТ, поджелудочной железы;

расстройства ЦНС, ПНС;

отклонения в работе слухового или зрительного анализаторов;

нарушения функций печени, почечной системы, сердца.

Больные не нуждаются в непрекращающемся уходе, но нередко для жизни им необходимы особые приспособления. Например, после ампутации одной конечности человек способен передвигаться только при помощи протеза, костылей или инвалидного кресла.

Отказ в присвоении группы инвалидности можете оспорить в Прокуратуру написав жалобу.

02.03.2019, 05:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за отклик и пояснение. Была надежда на возможность реабилитации на 2 группе до освоения протеза (в т.ч. получить соответствующую не требующую физической нагрузки профессии) , затем уже была бы логична 3 группа. Подано заявление на обжалование решения МСЭ. На костылях передвигаться может на несколько метров в помещении, без сопровождения и без помощи других людей обходиться не может. К кабинету комиссии МСЭ подъехал на коляске, в кабинет зашел на костылях (настоял-ему важно, что он хоть что-то может). После присвоения 3-группы надо было идти на работу (На коляске по жд пешеходному мосту не добраться. Пошли с ним вместе на костылях с передышками, затея была бесполезна, он упал рядом с домом и повредил ношу опять, врач приемной поставил под вопросом повторный перелом, лечащий врач-ушиб. Кроме того после травмы у него не работает большой палец левой-рабочей (левша) руки, поставлены диагнозы-гипертония (на комиссии повысилось давление до 178) и остеохондроз

Рекомендована работа в обычных условиях более низкой квалификации, если быть точнее на 4 разряда ниже, какая работа может считаться ниже квалификацией, чем работа монтера жд путей 6 разряда? Монтера пути 2-го разряда? Что бы Вы могли в этом случае порекомендовать подготовить к повторному для положительного решения, присвоения 2 группы инвалидности сроком на год или даже пол года.

02.03.2019, 06:57

Вам надо пройти повторное освидетельствование.

Вы упомянули, что подали жалобу на решение МСЭ.

Было бы неплохо к данной жалобе приобщить заключение врача о нуждаемости в замене группы инвалидности (независимая экспертиза). Вам надо найти действительно хорошего специалиста, чтобы разбирался в тонкостях врачебного дела.

02.03.2019, 07:11

Здравствуйте посетитель сайта,

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу.

02.03.2019, 07:12

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034