Омск, 02.03.2019, 10:07

Вопрос о возможности отказаться от анализа на ВИЧ при профосмотре в медицинском учреждении

Вопрос №15379585 из г. Омск
опубликован 02.03.2019, 10:07
Я работаю в мед учреждении уже 5 лет, я вич положительная (стою на учете, получаю терапию) , и в этом году роспотребнадзор добавил при прохождении профосмотра анализ на Вич инфекцию, смогу ли я отказаться от этого анализа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какая у вас должность.

Законодательство РФ определяет лиц, которые должны проходить обязательное медицинское освидетельствование для выявления у них ВИЧ-инфекции

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)”:

Статья 9. Обязательное медицинское освидетельствование

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

2. Лица, отказавшиеся от обязательного медицинского освидетельствования, не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

3. Работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, проходящих обязательное медицинское обследование при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ, ПРОИЗВОДСТВ,

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ ПРОХОДЯТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ДЛЯ

ВЫЯВЛЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И

ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 сентября 1995 г. N 877

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

2. Перечень конкретных должностей и профессий работников, указанных в пункте 1, определяется руководителем учреждения, предприятия, организации.

02.03.2019, 11:55

Я администратор в регистратуре.

02.03.2019, 12:00

Данная специальность не входит в указанный выше перечень (если только вы не работаете в центре СПИД)

Вы можете обратиться с письменным обращением в Роспотребнадзор и разъяснить на основании какого нормативно-правового акта они требуют сдачи теста на ВИЧ.

Если ваша специальность, в соответствии с п. 3 ФЗ-38 включена в перечень, то требование законно.

Для того чтобы это уяснить надо писать запрос в Роспотребнадзор.

02.03.2019, 12:12