Возможность получения пенсии по утрате кормильца для лиц, находившихся на иждивении умершего мужа без других источников дохода
Могу ли я рассчитывать на пенсию по утрате кормилица, если мне 54, я не инвалид, но более 20 лет находилась на иждивении умершего мужа, не имея других источников дохода.
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, вам не могут назначить ни страховую, ни социальную пенсию по случаю потери кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами (пункт 3 части 2 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Спасибо за грамотный ответ!