Правомерно ли создание резервного фонда ЖСК при оплате капремонта и других платежей за ремонт и содержание жилья?
Имеет право, если на это есть общее собрание членов ЖСК и согласно УСТАВА.
Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 151 ЖК РФ
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества. 4. Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.
Таким образом, резервный фонд ЖСК создается на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья и может предназначаться на различные нужды, не только на кап. ремонт (на оплату услуг, рассчет с поставщиками, ликвидацию аварий и других чс). Как член ЖСК Вы вправе ознакомиться с финансовым планом товарищества и потребовать ответа на Ваши вопросы у председателя, в том числе в письменном виде. При несогласии с созданием резервного фонда и отчислениями в него Вы вправе обжаловать решение собрания в судебном порядке. Всего доброго!