Москва, 02.03.2019, 13:07

Вопрос о возможности получения жилья без местной прописки и собственности

Вопрос №15380277 из г. Москва
опубликован 02.03.2019, 13:07
Я и мой муж и маленький ребёнок живем в Москве, но не имеем местной прописки, наша прописка в регионах, в собственности мы не имеем ничего, заработок средний - не ниже МРОТ, имеем ли мы право встать на очередь на получение жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

02.03.2019, 13:41

К сожалению, не сможете стать на очередь в Москве.

02.03.2019, 13:09

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

02.03.2019, 14:15

А в регионе можем встать? Не совсем точный ответ, хотелось бы поточнее понять, да или нет.

02.03.2019, 13:45

Здравствуйте посетитель сайта, вы можете встать на очередь только по месту постоянной регистрации.

02.03.2019, 13:57

У каждого города свои правила постановки на очередь. Например по Москве обязательно надо быть прописанным 10 лет здесь. По многим городам Московской области надо иметь регистрацию не менее 5 лет. Иначе не поставят. То есть не имея местной прописки встать на очередь не получится.

02.03.2019, 14:20