Как защититься от иска о признании договора о дарении дома и земельного участка недействительным и о разделе
Поскольку подан иск, то нужно подготовить и подать возражения на исковые требования.
Согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Эта норма была введена в 2015 г.
Добрый день!
Имущество нажитое в период брака, является общим имуществом супругов, за исключением случаев указанных в ст.36 СК РФ: если дом не был Вам подарен, либо унаследован, то бывшая жена имеет право на 1/2 доли. Поэтому сделка может быть оспорена в суде, если срок не истек!
В случае несогласия с иском, Вы вправе представить в суд письменные возражения, а также доказательства, подтверждающие ваши доводы.
Удачи.
Здравствуйте, кода подарили? Возможно, истек срок исковой давности.
Если иск подан, необходимо подготовить письменные возражения.
В соответствии со ст.256 ГК РФ, 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Поэтому на распоряжение таким имуществом необходимо получать письменное согласие.