Мурманск, 02.03.2019, 16:04

Военнослужащему по контракту с хроническими заболеваниями предписана ротация на острова Арктики - обязан ли ему пройти ВВК и какие действия можно предпринять?

Вопрос №15381234 из г. Вологда
опубликован 02.03.2019, 16:04
Что делать в данной ситуации, я военнослужащий по контракту, служу на крайнем севере, пришёл приказ ротировать меня на острова Арктики, у меня есть хронические заболевания обязанны ли мне предоставить время пройти ВВК, и сделать заключение о моей годности? Или что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может переведен к новому месту службы с назначением на равнозначную должность без его согласия, за исключением случаев невозможности прохождения им военной службы в местности, куда он переводится в соответствии с заключением ВВК. (Подобные правила распространяются на случаи перевода военнослужащего в порядке плановой замены (ст. 16 названного Положения).

На аттестационной комиссии, на которой будет рассмотрена Ваша кандидатура о целесообразности перевода, Вам необходимо заявить о желании пройти ВВК на предмет возможности дальнейшего прохождении военной службы в местности, куда Вас планируют перевести.

Можете заявить свою просьбу о направлении на освидетельствование ВВК в форме рапорта и до проведения соответствующей комиссии.

В дальнейшем, по результатам ВВК будет решаться вопрос о переводе.

02.03.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ

Можно некоторое уточнение по вопросу, у меня 3 группа годности это хронически заболевания с умеренным нарушением органов и систем с периодическими обострениями (групп ДДН) является ли это основанием отмены моего перевода?

02.03.2019, 18:59

Основанием для отмены решения о Вашем переводе может послужить только заключение ВВК, в котором будет указано, что перевод в иную местность Вам противопоказан по состоянию здоровья.

02.03.2019, 19:06