Улан-Удэ, 02.03.2019, 17:03

Налоговая выставляет требование по транспортному налогу за 2014 год в 2019 году, нужно ли его платить и на что ссылаться?

Вопрос №15381482 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.03.2019, 17:03
Налоговая выставляет требование по транспортному налогу за 2014 год в 2019 году, нужно ли его платить и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поздно спохватились на надо ничего платить уже. НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Нормы ГК РФ не применяются к налоговым правоотношениям.

02.03.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Существует срок давности три года ст 113 НК РФ Он у вас истек На это и нужно ссылаться.

02.03.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сошлитесь на налоговую амнистию, а вообще налоговая имеет право взимать долги не более чем за 3 предыдущих года согласно ст 199 - 200 ГКРФ имеется срок исковой давности обозначенный в 3 года. Поэтому налоговая не имеет право с вас требовать долг за 2014 г.

02.03.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если ои отдавали приставым?

02.03.2019, 17:14

Они не могли без судебного приказа отдать судебным приставам, ну а если вдруг так получится обжалуйте данный приказ, и заявите о пропущенном сроке для подачи таких исковых требований. Поверьте это просто и вы сами сможете это сделать.

02.03.2019, 17:19

Если вынесен судебный приказ и Вы его не получали, надо его получить и подать возражение в течении 10 дней. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После этого подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

02.03.2019, 17:20