Москва, 02.03.2019, 18:24

Незаконное занятие комнаты в моей инвалидной квартире - куда обратиться для выселения?

Вопрос №15381669 из г. Москва
опубликован 02.03.2019, 18:24
В 2008 году моей матери по моей инвалидности выдали квартиру сейчас в квартире проживает чужой человек муж родственницы и они без спроса заняли одну из комнат а все вещи и мебель из комнаты вынесли и распределили по всей квартире в итоге места для того что бы спокойно проходить не осталось хотя в документах было написано что отдельная комната в этой квартире полагается только мне а две родственницы должны жить вместе получается в квартире всего две комнаты, куда обратиться что бы выселить мужа родственницы? Где мне могут помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры вправе в судебном порядке выселить любого из своей квартиры. Надо обращаться в суд с заявлением о выселении. Если квартира не в собственности, то мать как наниматель может такой же вопрос поставить в суде..

02.03.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, на каких основаниях выдали квартиру и какой у нее статус-собственность или соцнайм?

02.03.2019, 18:28

В полицию заявление.

Иск в суд о выселении.

03.03.2019, 13:23

Осложнение от диабета. Сейчас собственность, на 3 лица.

02.03.2019, 19:00

Екатерина, мало информации, чья именно собственность и в каких объемах приходятся доли на этих собственников? Родственница, чей муж Вам мешает, сособственник?

02.03.2019, 19:05

Моей доли больше, квартиру давали как улучшение жилищных условий для детей инвалидов затем приватизировали на 3 лица я мать и ее старшая дочь она была не замужем, нет он не собственник!

02.03.2019, 20:14

Согласно ст 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, если муж родственницы не прописан в Вашей квартире, Вы имеете право его принудительно выселить.

Также в судебном порядке вы можете определить порядок пользования местами общего пользования, а также выделить доли в натуральномом выражении (в кв.метрах).

02.03.2019, 20:24

Спасибо большое, подскажите какие органы власти мне могут помочь кроме полиции? Например сообщить куда можно что человек проживает незаконно? И хватит ли у полиции полномочий его выселить?

02.03.2019, 20:38

Здравствуйте! Решение о выселении принимает суд.

02.03.2019, 20:49

Спасибо! Подскажите пожалуйста есть ли какие то государственные службы или учреждения которые могут помочь людям с инвалидностью обратиться в суд правильно составить заявление в полицию в г.Москва?

04.03.2019, 00:43

На этом сайте составление документов платная услуга. Попробуйте поискать по интернету бесплатную юридическую помощь.

04.03.2019, 00:54