LSN Messenger
Новый Уренгой, 02.03.2019, 18:21

Как вернуть личные вещи и документы из арестованного автомобиля - процесс через суд при отсутствии контакта с следователем

Вопрос №15381821 из г. Новый Уренгой
опубликован 02.03.2019, 18:21
Мой авто арестовали как имеющий отношение к уголовному делу и в нём мои личные вещи, документы на квартиру инструмент и т.д., как мне из забрать по закону, может через суд, следователь не идёт на контакт.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру обратитесь с заявлением. Если Ваши личные, вещи, находящиеся в машине не являются вещдоками по делу, то тогда вернут.

02.03.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо написать письменное ходатайство о возвращении принадлежащих Вам вещей, которое необходимо зарегистрировать должным образом в органе предварительного следствия. В срок не позднее 3 дней следователь обязан будет разрешить данное ходатайство. Для более подробного анализа ситуации нужно понимать с какой целью был изъят автомобиль, какое отношение имеете к уголовному делу Вы.

02.03.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Меня квалифицировали как свидетеля пока)))

02.03.2019, 18:46

Дело по ст.30 УК. к ст.158, мои документы на мою ипотечную квартиру тут явно не имеют отношения к делу и шуроповёрт и прочие мелочи тоже)))

02.03.2019, 19:11

В прокуратуру писал три месяца назад, пришёл ответ (типа: провели проверку и дело возбуждено правомерно, но суть вопроса стояла не в правомерности возбуждения, а в том чтоб вещи отдали), вообщем голимая отписка и в следственный комитет тоже писал, атм во время места изъятия не было понятых, а потом они вдруг в осмотре появились, я написал в СК в тот же день что и в прокуратуру, из СК по сей день нет ответа, а писал я в 21 декабря 2018 г.

02.03.2019, 19:16

Напишите жалобу в вышестоящую прокуратур или в суд.

02.03.2019, 20:46

Вообще никто по сути вопроса не ответил, может кто-то даст полезную инфу?

02.03.2019, 19:25

Вам же ответили, пишите ходатайство следователю о возвращении предметов, находящихся в автомобиле. А дальше, если откажет, обжалуйте его руководителю или в суд.

02.03.2019, 19:28

Тогда один путь: напишите заявление следователю письменно, передайте его через канцелярию и, в случае отказа, обжалуйте в суд.

02.03.2019, 19:28

Уважаемый Сергей! Я уже ответила вам лично на негативный отзыв к моему ответу. И продублирую его здесь, на всякий случай. Я не думаю, что на этом сайте найдутся такие юристы, которые БЕСПЛАТНО вам составят проект жалобы, здесь даются только общие ответы на общие вопросы. Не нужно пытаться получить на халяву то, за что принято платить. Вы же бесплатно не работаете, верно? Вот и юристы здесь не благотворительностью занимаются, а нарабатывают базу клиентов, если вдруг вы еще не поняли. Во всяком случае я точно не стану для вас и вам подобных расписывать все тонкости обращения в ту или иную инстанцию.

03.03.2019, 09:41