Волгоград, 02.03.2019, 19:36

В какой суд обратиться при повторном обращении о отсрочке после предыдущей?

Вопрос №15382112 из г. Волгоград
опубликован 02.03.2019, 19:36
При повторном обращении в суд об отсрочке, т.е. за еще одной по истечении предыдущей, в какой суд нужно обращаться? С уважением, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В тот же суд, что вынес первоначальное решение.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

03.03.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемый Петр!

Согласно статьи 203 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле,

судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств возможно обратиться в суд, который рассматривал гр. дело, с заявлением о предоставлении

отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

На практике отсрочку исполнения решения суда суды очень редко предоставляют, а вот рассрочку исполнения решения суда чаще предоставляют, если такое заявление должником было оформлено грамотно, с ссылками на нормативные акты и с доводами, которые подтверждены доказательствами.

С таким заявлением можно обращаться в суд, который рассматривал гражданское дело, неоднократно.

Удачи Вам.

02.03.2019, 20:08

А если при повторном обращении будет отказ, то с какого момента надо будет платить, с момента что сказано в предыдущей отсрочке т.е. если в первоначальной оьсрочке.

19.03.2019, 19:25

Да, Петр! Вы верно мыслите.

19.03.2019, 21:22

Не совсем понятно, что при принятии судом заявления об уменьшении исполнительского сбора, то приостанавливается производство всей суммы или только сбора.

08.04.2019, 23:50

Здравствуйте, Петр!

Должник вправе обратиться в суд на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об уменьшении суммы исполнительского сбора. Но делать это нужно своевременно, а не тогда, когда уже задолженность по исполнительному производству с должника судебный пристав-исполнитель взыскал. То есть, исполнительский сбор взыскивает судебный пристав-исполнитель после взыскания с должника всего долга по исполнительному производству. Так что приостанавливать исполнительное производство, по котормоу уже долг взыскан, судебнвй пристав не будет, так как он его окончит на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моей подробной статьей по исполнительскому сбору и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

09.04.2019, 00:01

Не нашел в ст. 40 что приостанавливается производство именно по исполнительному сбору, а не по всему делопроизводству.

09.04.2019, 00:25