Может ли муж осуществлять какие-либо сделки с квартирой, которая досталась мне по наследству, если он в ней прописан постоянно.
Эта собственность - Ваша личная (ст.36 Семейного кодекса РФ). Как же может лицо, не имеющее к праву собственности никакого отношения распоряжаться ею?! С уважением,
Уважаемая Екатерина.
Собственником данной квартиры являетесь Вы, поскольку она приобретена Вами в порядке наследования (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Соответственно, право распоряжения квартирой принадлежит лишь Вам, как единственному собственнику жилого помещения (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Ваш супруг имеет лишь право пользования жилым помещением (квартирой) и проживания в ней, так как является членом семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ).
Квартира может быть признана объектом общей совместной собственности супругов только в том случае, если за период проживания в ней Ваш супруг за счёт личных денежных средств и трудозатрат осуществлял в ней ремонт, проводил реконструкцию жилого помещения и т. д., т. е. произвёл значительные материальные вложения в квартиру (ст. 37 СК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.