Ставрополь, 02.03.2019, 22:37

Возможно ли 3 дачных смежных участка принадлежащих одному владельцу объединить в один?

Вопрос №15382731 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2019, 22:37
Возможно ли 3 дачных смежных участка принадлежащих одному владельцу обьеденить в один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г. Ставрополь!

Да Объединение земельных участков допускается Земельным кодексом РФ, в частности:

- согласно ст.11.5 Земельного кодекса РФ:

п.1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок и осуществление таких смежных земельных участков прекращается.

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться за помощью к Кадастровому инженеру имеющему лицензию на данный вид деятельности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.03.2019 г.

02.03.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо ща ращяснение и ссылку на земельный кодекс

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Конечно вызовите кадастрового инженера проведите межевание по новому обозначьте границы потом с документами в росреестр после выполнения плана межевания.

02.03.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно если у всех земельных участков одинаковая категория земель, вид разрешенного использования и они принадлежал вам на праве собственности. До заключения договора с кадастровым инженером нужно подготовить решение собственника на объединение земельных участков.

02.03.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Евгений, предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков существуют сейчас и были раньше.

В соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса РФ разрабатываются и утверждаются правила землепользования и застройки, которые включают в себя в том числе градостроительные регламенты. Градостроительные регламенты могут предусматривать предельные максимальные и /или минимальные размеры земельных участков (т.е. определение этих предельных размеров необязательно, но возможно, они различны для участков различного разрешённого использования, назначения - ижс, дачные и так далее)

При отсутствии правил землепользования и застройки для определённой территории предельные размеры участков могут устанавливаться местным земельным законодательством.

02.03.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А ограничения по общей площади при обьединении дачных участков существует, если да, то какое?

02.03.2019, 22:48

Нет не существует, никаких ограничения ст 11.6 ЗК.

02.03.2019, 22:49

А если председатель ДНТ говорит, что бол ьше 10 соток нельзя обьединять, это как понимать?

02.03.2019, 23:03

Это понимать так что председатель днт вам абсолютно не нужен, это ваша собственность и председатель днт хочет скорее всего денежку, либо иным способом вводит вас в заблуждение, пригласите кадастрового инженера составьте договор сделайте межевой план и идите в росреестр председатель днт здесь вам совсем не указ.

02.03.2019, 23:05

И ещё один вопрос:

В связи с отменой дачной амнистии, когда и на каком этапе строительства нужно регистрировать дом на даче?

02.03.2019, 23:13

Дачная амнистия продлена до 2020 года ничего никто не отменял её продлили.

02.03.2019, 23:14

А если до 2020 года будет только фундамент и цоколь, нужно ли регистрировать его в этом году как будущий дом или же по окончанию сроительства?

02.03.2019, 23:20