Каким образом гражданам временно проживающим в РФ подать заявление на НРЯ при наличии РВП
Не могу разобраться в пунктах 3 и 4 статьи 33.1 о гражданстве. Указаны сроки в 15 дней и 3 месяца для граждан временно проживающих в РФ... Если я проживаю по РВП могу ли я за 15 дней подать заявление на НРЯ? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! Пп. 3 и 4 ст.33.1 названного закона говорят о том, что
1. Заявление о признании временно ПРЕБЫВАЮЩЕГО носителем языка подаётся в комиссию:
не позднее 15 дней до окончания срока временного ПРЕБЫВАНИЯ.
2. Заявление о признании временно ПРОЖИВАЮЩЕГО носителем языка подаётся в комиссию:
не позднее, чем за 3 месяца до окончания срока ПРОЖИВАНИЯ.
РВП - разрешение на временное проживание.
Таким образом, заявление нужно подать не позднее, чем за 3 месяца до окончания Вашего проживания на территории РФ.
Благодарю Вас!