У моих соседей дом стоит прямо по меже, снег и вода текут на мой участок, могу ли я поставить забор по меже высотой 2.5 метра.

Лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Вам следует обратиться в этом случае в администрацию по градостроительству и заявить о негативных для Вас последствиях и проблемах после постройки дома соседом. Также, обратиться к опытно специалисту - геодезисту, который определить границы, установит межевой знак. Межевые знаки для разграничения земельных участков, расположенных рядом друг с другом, устанавливаются специалистами компаний, имеющих лицензию на данную деятельность.

Чтобы не нарушить интересы соседей, а также не ущемить и свои права, надо точно знать, какой забор можно ставить между соседями по закону, действующему на территории этого субъекта. Ограничения устанавливаются по нескольким параметрам: высота (чем нормируется высота); как правильно поставить забор; материал изготовления; продуваемость ограждения; расстояние до важных объектов; расположенных на территории своего и соседнего участка. Чтобы избежать конфликта, или судебных разбирательств, выплаты штрафов, и возможно сносом построенного ограждения, надо все решить по закону до начала работ. Поинтересуйтесь у соседа согласован ли проект постройки дома на меже...

Удачи!