Томск, 03.03.2019, 10:36

Ситуация с арендой жилья - задолженность, расписка и возможные последствия

Вопрос №15384014 из г. Томск
опубликован 03.03.2019, 10:36
Ситуация такая снимала жильё. Прожила два месяца, за первый месяц заплатила, потом сложилось затруднее с оплатой, второй месяц не дожила съехала. Была составлена расписка о возврате денег за прожитые пол месяца. В данное время не имею возможности вернуть долг. Хозяйка грозит написать в полицию. Что мне ожидать если будет написано заявление. Сумма не большая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не будет. В полиции скажут, что это гражданско правые отношения, разбирайтесь в суде. А вы, в свою очередь, напишите на хозяйку в налоговую, что сдаёт жилье, получает доход, налоги не платит. Ведь договора у вас с ней нет. Пока она сможет дойти до суда у вас будет возможность отдать долг. В иске откажут.

03.03.2019, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В том то и дело что договор был составлен на пол года.

03.03.2019, 12:41

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Вы имеете право расторгнуть договор досрочно, так как обстоятельства, при которых Вы заключали договор, изменились.

Согласно статьи 451 Гражданского кодекса РФ, при

существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, стороны имеют право его изменить или расторгнуть, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

03.03.2019, 12:46

Ну и бог с ним, это не значит что она платила налоги. Да и с налогами даром. Пусть пишет в полиции, получит, как уже писал от ворот поворот, это гражданско правые отношения, и полиция не будет даже в них вникать. Уж поверьте, они лишние хлопоты не любят. Ей так и ответят: решайте в гражданско-правом порядке. И не накручивайте себя, ничего сверхъестественное не случилось, рядовая ситуация.

03.03.2019, 12:50