Право на квартиру после смерти опекуна - мои перспективы

Мне 18 лет, я опекаемый ребёнок, опекун умер год назад, в квартире прописана я и родная мать лишенная родительских прав, квартира площадью 28 квадратных метров, положена ли мне квартира?

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете быть только наследником по завещанию или же:

Опекаемый может быть отнесен к наследниками по закону (а следовательно может иметь право на наследство) если в ко дню смерти наследодателя (опекуна) являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении опекуна и проживал совместно с опекуном (см. ч.2 ст.1148 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, если вы подошли под второе обстоятельство, вам нужно в срочном порядке обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков на вступление в наследство, или же если пользуетесь имуществом о фактическом принятии наследства.