Можно ли платить МРОТ за 1,5 нормы труда в месяц?

Вопрос №15384952 из г. Иваново
опубликован 03.03.2019, 14:01
Получаю МРОТ за 1,5 ставки, так как ставка 7520 руб. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 133 ТК о том, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть н и ж е МРОТ, а может ли МРОТ включать 1,5 месячных нормы труда - не сказано.

03.03.2019, 14:46

Закон - это общее положение о том, что норма = МРОТ. Применительно к вашей ситуации - если более нормы, соответственно и более МРОТ. 0,5 ставки оформлены как внутреннее совместительство или как совмещение?

03.03.2019, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Сравнивать с уровнем МРОТ следует заработок сотрудников, принятых в организацию на полную ставку.

Если работаете на 1,5 ставки, то заработок равен полуторному МРОТ.

МРОТ в Ивановской области с 1 января 2019 года – 11 280 рублей (для всех организаций).

03.03.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Это не совсем правильный ответ, так как раньше было по-другому. Оформили на работу на 0,9 ставки, а так как ставка 3000 рублей, то и платили 0,9 от этих 3000 рублей, не доплачивая до МРОТ. Ведь согласно ст.133 МРОТ положен только тем, кто полностью выполнил месячную норму труда, а 0,9 - не совсем полная норма, а значит до МРОТа можно и не доплачивать. Этим пользовались очень долго. А сейчас, похоже вышел какой-то нормативный документ, (было бы очень интересно узнать какой), который предписывает сравнивать уровень заработка с уровнем МРОТ. Поэтому, если приняли на 0,9 ставки, то и должны платить 0,9 МРОТа. А Вы пишете, что с МРОТом следует сравнивать только "заработок сотрудников, принятых в организацию на полную ставку."

Какой нормативный документ предписывает сравнивать с МРОТ норму труда превышающую ставку (или месячную норму)?

03.03.2019, 14:37

Добрый день. Об этом говорит Трудовой кодекс.

В соответствии со ст. 133 ТК:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В вашем случае работодатель нарушает закон, может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

03.03.2019, 14:40

Судя по Вашему вопросу, у Вас имеет место внутреннее совместительство.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Ст. 282 ТК РФ установлено, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, которое может выполняться по месту основной работы сотрудника.

В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объёме.

Следовательно, оплата совместительства производится пропорционально отработанному времени и, при работе на 0,5 ставки, составляет не менее чем 0,5 МРОТ.

03.03.2019, 14:46

Ст. 133 ТК о том, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть н и ж е МРОТ, а может ли МРОТ включать 1,5 месячных нормы труда - не сказано.

03.03.2019, 14:46

Закон - это общее положение о том, что норма = МРОТ. Применительно к вашей ситуации - если более нормы, соответственно и более МРОТ. 0,5 ставки оформлены как внутреннее совместительство или как совмещение?

03.03.2019, 14:55

У учителей 1,5 ставки - это основная работа, которая ни совмещением, ни совместительством не является. Дополнительных соглашений на превышение ставки не заключается.

03.03.2019, 14:58

Привожу пример из судебной практики

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 19.07.2018 по делу N 33-3778/2018

Заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании задолженности по заработной плате, суд первой инстанции не учел, что истец работала у ответчика за 1,5 ставки (вместо 720 часов, выполняла учебную нагрузку 1040 часов; 1139 часов). При выполнении работ на 1 ставку - 720 часов, оклад составлял 5825 рублей, таким образом, заработная плата истца без учета северной надбавки и районного коэффициента за 1,5 ставки должна составлять с 01.10.2016 не менее 11250 рублей (7500 (МРОТ) x 1,5)). Согласно расчетным листкам заработная плата истца (без учета районного коэффициента и северной надбавки) за период с ноября 2016 года по июнь 2017 года при выполнении учебной нагрузки на 1,5 ставки составляла менее 1,5 МРОТ - 9395,51 рублей из расчета и 9584, 28 рублей из расчета.

03.03.2019, 15:05

В вашем случае регулируется документом:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

И с учетом положения, закрепленного в ТК, что норма (ставка в вашем случае) = МРОТ.

03.03.2019, 15:11