Как должны оплачивать праздничные дни при минимальной оплате труда?

Вопрос №15385407 из г. Великие Луки
опубликован 03.03.2019, 15:37
Как должны оплачивать праздничные дни при минимальной оплате труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вне зависимости от размера заработной платы порядок оплаты работы в праздничные дни один и тот же.

В соответствии со ст. 153 ТК:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

03.03.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Соответсвенно при оплате в двойном размере праздничных дней заработная плата за январь месяц должна быть больше МРОТ?

03.03.2019, 17:12

Оплата за работу в нерабочие праздничные дни, учитывается в составе МРОТ, если эта работа осуществляется в пределах рабочего времени. Если же работа в нерабочие праздничные дни выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в состав МРОТ.

Подробнее:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2018 г. N 14-1/ООГ-7353

03.03.2019, 17:17